CV (FR)

* Pour Télécharger la dernière version actualisée de mon CV, cliquez ici

 

OPÉRA

Campra, Idoménée (Éole, Neptune, La Jalousie, Protée, Arcas), Château de Schönbrunn, Vienne (AT) – 2017

Marais, Alcione (Le Chef des matelots, doublure: Pélée), Jordi Savall, Opéra Comique de Paris (FR) – 2017

Händel/Telemanm, Der misslungene Brautwechsel oder Riccardo I (Isacius),  Michael Hofstetter, Stadttheater Giessen (D) – 2015

Davies, Eight Songs for a Mad King (The King), Elena Schwarz, Ensemble Matka, Genève (CH) – 2013 ; Michael Hofstetter, Stadttheater Giessen (D) – 2015

Lully, Persée (Phinée, Céphée, Sténone), L’Aura Rilucente, Amsterdam (NL), Anvers (B) – 2015

Christiné, Phi-Phi  (Le Pirée), Opéra de Lausanne (CH) – 2014

Monteverdi, L’Orfeo (Plutone) avec Leonardo Garcia Alarcòn , avec l’Académie Baroque Européenne d’Ambronay (FR, B) – 2013

Colonna, La Caduta di Gerusalemme sotto l’impero di Sedecia (Sedecìa), Carlo Ipata/Auser Musici, Festival Opera Barga (IT) – 2013

Purcell, The Fairy Queen (extracts) (Sleep, Drunken Poet, Corydon, Winter)Paul Agnew, EUBO – 2012

Händel, Alcina (Melisso) avec Ouverture Opéra, Sion (CH) – 2012

Raoul Lay, Jekyll (Jekyll/Hyde), Raoul Lay, Ensemble Télémaque, (FR) – 2012

Mozart, Don Giovanni (Don Giovanni), Ivan Törzs, Regina Heer, Théâtre du Jorat, Mézières (CH) – 2010

Monteverdi, L’Incoronazione di Poppea (Seneca), Leonardo Garcia Alarcòn , au BFM de Genève (CH) – 2009

Caccini Francesca, La Liberazione di Ruggiero dall’isola d’Alcina (Nettuno), Gabriel Garrido, Victoria Hall, Genève (CH)  – 2009

Mozart, Così fan tutte (Don Alfonso), Jesus López Cobos, Domingo Hindoyan, Orchestre de Chambre de Lausanne (CH) – 2009

Barber, A Hand of Bridge, op. 35 (David), Gary Magby, Todd Camburn, Lausanne (CH) – 2008

Britten, A Midsummer Night’s Dream (Peter Quince), Théâtre du Jorat, Mézières (CH) – 2008

Händel, Giulio Cesare (Curio) avec Andreas Scholl et Ottavio Dantone, Opéra de Lausanne (CH) – 2008

ORATORIO/CONCERT

Telemann – Deus Judicium tuum, TWV 7:7  (Basse solo), Václav Luks/Collegium 1704, Festival de La Chaise-Dieu (FR)– 2017

Telemann – Drei sind, die da zeugen im Himmel , TWV 1:377 (Basse solo), Václav Luks/Collegium 1704, Festival de La Chaise-Dieu (FR)– 2017

Zelenka, Requiem en ré, ZWV 46  (Basse I solo), Václav Luks/Collegium 1704, Festival Chopin Warsaw (PL), Festival de La Chaise-Dieu (FR)– 2017

Charpentier, Te Deum, H. 146 (Basse solo), Ensemble Vocal La Camerata Baroque, Nyon (CH) – 2016

Biber, Missa Salisburgensis (Basse I solo), Václav Luks/Collegium 1704, Concertgebouw Amsterdam, Versailles – 2016

Buxtehude, Membra Jesu Nostri, (Basse solo), Opéra Louise, Ensemble Vocal la Camerata Baroque (CH) – 2016

Bach, Messe en si mineur (Basse solo), Václav Luks/Collegium 1704, Festival d’Ambronay (FR) – 2015

Bach, Johannes-Passion (Basse solo, Pilatus) avec Yves Corboz, Chiara Banchini, Fribourg (CH) – 2013

Händel, Johannes-Passion (Basse solo) avec Yves Corboz, Chiara Banchini, Fribourg – 2012

Mozart, Requiem (Basse solo), Romainmôtier – 2012

Concert d’ouverture du Festival St-Prex Classics: Airs de Vivaldi avec la Camerata Armin Jordan, Gautier Capuçon, St Prex (CH) – 2012

Schubert, Messe n°.6 en mi bémol majeur (Basse solo), Nyon – 2011

Schubert, Messe n°.1 en fa majeur (Basse solo), Pontarlier – 2010

Schumann, Das Paradies und die Peri (Baryton solo) – 2010

Bach, Johannes-Passion (Basse solo), avec Ton Koopman,  Lausanne – 2009

Vaughan Williams, Senerade to Music (Basse solo), Lausanne – 2008

Stradella, La Susanna (Il primo giudice) avec Giorgio Paronuzzi – 2007

DANSE

Rup-tures, Compagnie Trilogie LénaBlou, Guadeloupe, Martinique (FR) – 2015

Trans Warhol de Nicolas Musin, Genève (CH) – 2012 , Zurich (CH)  – 2013

Amours baroques de Noemi Lapsezon, avec Gabriel Garrido, au BFM, Genève (CH) – 2012

Deserting Las Vegas avec Eternal Tour, New-York, Los Angeles, Las Vegas, (US) – 2011

Turandot (opéra de Busoni), chorégraphie de Cisco Aznar, Opéra de Dijon, (FR) – 2011

Tell me Swiss de Cisco Aznar, à l’Exposition Universelle de Shanghai (Chine) – 2010

Dido and Aeneas (opéra de Purcell), chorégraphie de Cisco Aznar, Opéra de Lausanne – 2010

Blummenkabaret de Cisco Aznar, Lausanne (CH) – 2007

Le Vilain Petit Canard de Cisco Aznar, Lausanne (CH) – 2006

Mère Thérésa et les enfants du monde de Maurice Béjart, Tournée mondiale – 2003 à 2005

Étudiant à l’École-Atelier Rudra Béjart à Lausanne. – 2000 à 2002

CHORÉGRAPHIE

Christiné, Phi-Phi, Opéra de Lausanne (CH) – 2014

La Pellegrina (1589), Opéa de Dijon – 2013

La Petite renarde rusée / Janàček (opéra) mise en scène de Cédric Dorier, (CH) – 2012

Ciaconna, solo sur la Ciaconna a due violini de Tarquinio Merula, L’Arpeggiata/Christina Pluhar, Tournée européenne – 2009

A Midsummer night’s dream / Britten (opéra), Elsa Naouri-Rooke, Théâtre du Jorat, Mézières (CH) – 2008

Le Monde Bis / Margot (opéra / Création), Théâtre Barnabé (CH) – 2005

CINÉMA

Salty Times – Court métrage de Stefan Eichenberger, 2e Prix Swiss Hotel Film Award – 2011

et projeté en première partie du film aux 5 Oscars « The Artist », dans tous les cinémas suisses – 2011

Any Where Out de Daphné Bengoa et Marc Ruchmann – 2011

DIPLÔMES

2007-2010  Master of Arts-Music Performance dans la classe de Gary Magby, Haute École de Musique de Lausanne

2005-2007  Bachelor of Arts-Music Performance dans la classe de Gary Magby, Haute École de Musique deLausanne

2000  Obtention du Baccalauréat en Chimie de Laboratoire et des Procédés Industriels – Génie Chimique, en Guadeloupe